L'assemblée a été dissoute le 9 juin 2024. Ce site affiche encore les anciens députés.

Il sera mis à jour lorsque la nouvelle assemblée mettra à jour la publication de ses données ouvertes, pour y inclure les nouveaux députés.

Tous les députés

de juin 2017 à juin 2022

15ème législature de l'Assemblée Nationale terminée

C'est celle qui correspondait au premier mandat de président d'Emmanuel Macron

Députés de la majorité 333 députés

C'est le groupe majoritaire (en nombre de députés), et ses groupes alliés (ils ne se sont pas déclarés dans l'opposition).

LAREM
Christophe Castaner Alpes-de-Haute-Provence
Président de groupe
LAREM
Richard Ferrand Finistère
Président de l'AN
LAREM
Laetitia Saint-Paul Maine-et-Loire
Vice-Présidente de l'AN
LAREM
Vice-Président de l'AN
LAREM
Florian Bachelier Ille-et-Vilaine
Questeur
LAREM
Laurianne Rossi Hauts-de-Seine
Questeure
LAREM
Présidente Com. de la Défense
LAREM
Fadila Khattabi Côte-d'Or
Présidente Com. des Affaires sociales
LAREM
Présidente Com. du Dév. durable
LAREM
Bruno Studer Bas-Rhin
Président Com. des Affaires culturelles
LAREM
Roland Lescure Français établis hors de France
Président Com. des Affaires économiques
LAREM
VP Com. des Lois
LAREM
Cathy Racon-Bouzon Bouches-du-Rhône
VP Com. des Affaires culturelles
LAREM
Annaïg Le Meur Finistère
VP Com. des Affaires économiques
LAREM
VP Com. de la Défense
LAREM
Daniel Labaronne Indre-et-Loire
VP Com. des Finances
LAREM
VP Com. des Finances
LAREM
VP Com. du Dév. durable
LAREM
VP Com. des Affaires sociales
LAREM
Audrey Dufeu Loire-Atlantique
VP Com. des Affaires sociales
LAREM
VP Com. de la Défense
LAREM
VP Com. des Affaires étrangères
LAREM
Stéphane Testé Seine-Saint-Denis
VP Com. des Affaires culturelles
LAREM
Naïma Moutchou Val-d'Oise
VP Com. des Lois
LAREM
VP Com. du Dév. durable
LAREM
Rodrigue Kokouendo Seine-et-Marne
VP Com. des Affaires étrangères
LAREM
Rapporteur gén. Com. des Affaires sociales
LAREM
Rapporteur gén. Com. des Finances
LAREM
Cédric Roussel Alpes-Maritimes
Secrétaire Com. des Affaires culturelles
LAREM
Anne-Laurence Petel Bouches-du-Rhône
Secrétaire Com. des Affaires économiques
LAREM
Secrétaire Com. du Dév. durable
LAREM
Secrétaire Com. des Affaires culturelles
LAREM
Secrétaire Com. des Lois
LAREM
Secrétaire Com. des Affaires sociales
LAREM
Zivka Park Val-d'Oise
Secrétaire Com. des Finances
LAREM
Marion Lenne Haute-Savoie
Secrétaire Com. des Affaires étrangères
LAREM
Buon Tan Paris
Secrétaire Com. des Affaires étrangères
LAREM
Michèle Peyron Seine-et-Marne
Secrétaire Com. des Affaires sociales
LAREM
Jean-Marie Fiévet Deux-Sèvres
Secrétaire Com. de la Défense
LAREM
Secrétaire Com. du Dév. durable
LAREM
Benjamin Dirx Saône-et-Loire
Secrétaire Com. des Finances
LAREM
Jean-Pierre Pont Pas-de-Calais
LAREM
Alain Tourret Calvados
LAREM
Monique Iborra Haute-Garonne
LAREM
François de Rugy Loire-Atlantique
LAREM
Jacqueline Maquet Pas-de-Calais
LAREM
LAREM
Thierry Solère Hauts-de-Seine
LAREM
LAREM
LAREM
LAREM
LAREM
Yves Daniel Loire-Atlantique
LAREM
Sophie Errante Loire-Atlantique
LAREM
LAREM
LAREM
Yves Blein Rhône
LAREM
Éric Bothorel Côtes-d'Armor
LAREM
LAREM
Stella Dupont Maine-et-Loire
LAREM
Jean-Jacques Bridey Val-de-Marne
LAREM
LAREM
LAREM
LAREM
LAREM
Pascale Boyer Hautes-Alpes
LAREM
LAREM
LAREM
LAREM
LAREM
LAREM
Loïc Dombreval Alpes-Maritimes
LAREM
Claire Colomb-Pitollat Bouches-du-Rhône
LAREM
Saïd Ahamada Bouches-du-Rhône
LAREM
Jean-Marc Zulesi Bouches-du-Rhône
LAREM
Anne Blanc Aveyron
LAREM
LAREM
LAREM
Jean-Philippe Ardouin Charente-Maritime
LAREM
Raphaël Gérard Charente-Maritime
LAREM
Monica Michel-Brassart Bouches-du-Rhône
LAREM
Didier Martin Côte-d'Or
LAREM
Didier Paris Côte-d'Or
LAREM
Hervé Berville Côtes-d'Armor
LAREM
Yannick Kerlogot Côtes-d'Armor
LAREM
LAREM
Michel Delpon Dordogne
LAREM
LAREM
LAREM
LAREM
LAREM
LAREM
Guillaume Kasbarian Eure-et-Loir
LAREM
Didier Le Gac Finistère
LAREM
Sandrine Le Feur Finistère
LAREM
LAREM
LAREM
Sandrine Mörch Haute-Garonne
LAREM
Pierre Cabaré Haute-Garonne
LAREM
Corinne Vignon Haute-Garonne
LAREM
LAREM
LAREM
Liliana Tanguy Finistère
LAREM
LAREM
LAREM
LAREM
Secrétaire de l'AN
LAREM
LAREM
LAREM
LAREM
Gaël Le Bohec Ille-et-Vilaine
LAREM
LAREM
Christine Le Nabour Ille-et-Vilaine
LAREM
Philippe Chalumeau Indre-et-Loire
LAREM
Fabienne Colboc Indre-et-Loire
LAREM
LAREM
LAREM
LAREM
LAREM
LAREM
LAREM
LAREM
Michel Lauzzana Lot-et-Garonne
LAREM
Alexandre Freschi Lot-et-Garonne
LAREM
Yannick Haury Loire-Atlantique
LAREM
LAREM
LAREM
Valérie Oppelt Loire-Atlantique
LAREM
Anne-France Brunet Loire-Atlantique
LAREM
Aude Amadou Loire-Atlantique
LAREM
Denis Masséglia Maine-et-Loire
LAREM
Nicole Dubré-Chirat Maine-et-Loire
LAREM
Carole Grandjean Meurthe-et-Moselle
LAREM
Secrétaire de l'AN
LAREM
LAREM
LAREM
Olivier Damaisin Lot-et-Garonne
LAREM
LAREM
LAREM
LAREM
LAREM
LAREM
LAREM
LAREM
Xavier Paluszkiewicz Meurthe-et-Moselle
LAREM
LAREM
LAREM
LAREM
LAREM
LAREM
Jean-Bernard Sempastous Hautes-Pyrénées
LAREM
Romain Grau Pyrénées-Orientales
LAREM
Laurence Gayte Pyrénées-Orientales
LAREM
Sébastien Cazenove Pyrénées-Orientales
LAREM
Valérie Thomas Puy-de-Dôme
LAREM
LAREM
Secrétaire de l'AN
LAREM
Cécile Rilhac Val-d'Oise
LAREM
LAREM
Amélia Lakrafi Français établis hors de France
LAREM
Anne Genetet Français établis hors de France
LAREM
LAREM
Alexandre Holroyd Français établis hors de France
LAREM
Pieyre-Alexandre Anglade Français établis hors de France
LAREM
Stéphane Vojetta Français établis hors de France
LAREM
Sylvie Charrière Seine-Saint-Denis
LAREM
LAREM
Patrice Anato Seine-Saint-Denis
LAREM
LAREM
LAREM
LAREM
Raphaël Gauvain Saône-et-Loire
LAREM
LAREM
Véronique Riotton Haute-Savoie
LAREM
Jacques Rey Haute-Savoie
LAREM
Xavier Roseren Haute-Savoie
LAREM
LAREM
Xavier Batut Seine-Maritime
LAREM
LAREM
LAREM
LAREM
LAREM
LAREM
Jean-Michel Fauvergue Seine-et-Marne
LAREM
Stéphanie Do Seine-et-Marne
LAREM
Céline Calvez Hauts-de-Seine
LAREM
LAREM
LAREM
LAREM
LAREM
Marie Lebec Yvelines
LAREM
Souad Zitouni Vaucluse
LAREM
LAREM
LAREM
LAREM
LAREM
Jacques Marilossian Hauts-de-Seine
LAREM
LAREM
Damien Adam Seine-Maritime
LAREM
Aurore Bergé Yvelines
LAREM
LAREM
LAREM
Christine Hennion Hauts-de-Seine
LAREM
Annie Vidal Seine-Maritime
LAREM
Sira Sylla Seine-Maritime
LAREM
LAREM
LAREM
Jacques Maire Hauts-de-Seine
LAREM
Florence Provendier Hauts-de-Seine
LAREM
Marie-Ange Magne Haute-Vienne
LAREM
LAREM
LAREM
LAREM
LAREM
Christophe Lejeune Haute-Saône
LAREM
LAREM
Rémy Rebeyrotte Saône-et-Loire
Secrétaire de l'AN
LAREM
Ramlati Ali Mayotte
LAREM
Christophe Leclercq Pas-de-Calais
LAREM
apparenté
LAREM
Fiona Lazaar Val-d'Oise
apparentée
LAREM
apparenté
DEM
Président de groupe
DEM
Vice-Président de l'AN
DEM
Jean-Louis Bourlanges Hauts-de-Seine
Président Com. des Affaires étrangères
DEM
VP Com. des Lois
DEM
VP Com. des Finances
DEM
Secrétaire Com. de la Défense
DEM
Florence Lasserre Pyrénées-Atlantiques
Secrétaire Com. du Dév. durable
DEM
Secrétaire Com. des Affaires sociales
DEM
Michel Fanget Puy-de-Dôme
DEM
Philippe Vigier Eure-et-Loir
DEM
DEM
Mohamed Laqhila Bouches-du-Rhône
DEM
Frédérique Tuffnell Charente-Maritime
DEM
DEM
Bruno Joncour Côtes-d'Armor
DEM
Jean-Luc Lagleize Haute-Garonne
DEM
Erwan Balanant Finistère
DEM
Sophie Mette Gironde
Secrétaire de l'AN
DEM
Sabine Thillaye Indre-et-Loire
DEM
Sandrine Josso Loire-Atlantique
DEM
DEM
Philippe Bolo Maine-et-Loire
DEM
Pascale Cesar Meurthe-et-Moselle
DEM
DEM
Jimmy Pahun Morbihan
DEM
DEM
Bruno Duvergé Pas-de-Calais
DEM
Josy Poueyto Pyrénées-Atlantiques
DEM
Jean-Paul Mattei Pyrénées-Atlantiques
DEM
Vincent Bru Pyrénées-Atlantiques
DEM
Nathalie Elimas Val-d'Oise
DEM
Frédéric Petit Français établis hors de France
DEM
Maud Petit Val-de-Marne
DEM
Aude Luquet Seine-et-Marne
DEM
Isabelle Florennes Hauts-de-Seine
DEM
DEM
DEM
DEM
DEM
Bruno Fuchs Haut-Rhin
DEM
Max Mathiasin Guadeloupe
apparenté
DEM
apparentée
DEM
apparentée
AGIR-E
Olivier Becht Haut-Rhin
Président de groupe
AGIR-E
Antoine Herth Bas-Rhin
AGIR-E
Agnès Firmin Le Bodo Seine-Maritime
AGIR-E
AGIR-E
Maina Sage Polynésie Française
AGIR-E
AGIR-E
Alexandra Louis Bouches-du-Rhône
AGIR-E
AGIR-E
Luc Lamirault Eure-et-Loir
AGIR-E
AGIR-E
Secrétaire de l'AN
AGIR-E
AGIR-E
AGIR-E
AGIR-E
AGIR-E
AGIR-E
AGIR-E
Benoit Potterie Pas-de-Calais
AGIR-E
M'jid El Guerrab Français établis hors de France
AGIR-E
Patricia Lemoine Seine-et-Marne
Secrétaire de l'AN
AGIR-E

Députés de l'opposition 197 députés

Leurs groupes se sont déclarés comme faisant partie de l'opposition.

LR
Marc Le Fur Côtes-d'Armor
Vice-Président de l'AN
LR
Vice-Présidente de l'AN
LR
Éric Ciotti Alpes-Maritimes
Questeur
LR
VP Com. de la Défense
LR
Michel Herbillon Val-de-Marne
VP Com. des Affaires étrangères
LR
VP Com. des Affaires sociales
LR
VP Com. des Lois
LR
VP Com. du Dév. durable
LR
VP Com. des Affaires sociales
LR
Constance Le Grip Hauts-de-Seine
VP Com. des Affaires culturelles
LR
VP Com. des Affaires économiques
LR
Secrétaire Com. des Affaires étrangères
LR
Secrétaire Com. des Finances
LR
Secrétaire Com. de la Défense
LR
Secrétaire Com. des Affaires culturelles
LR
Alain Ramadier Seine-Saint-Denis
Secrétaire Com. des Affaires sociales
LR
Bernard Deflesselles Bouches-du-Rhône
LR
Christian Jacob Seine-et-Marne
LR
Bernard Brochand Alpes-Maritimes
LR
Didier Quentin Charente-Maritime
LR
LR
LR
LR
Éric Diard Bouches-du-Rhône
LR
Rémi Delatte Côte-d'Or
LR
Michèle Tabarot Alpes-Maritimes
LR
Guy Teissier Bouches-du-Rhône
LR
Bernard Reynès Bouches-du-Rhône
LR
LR
Olivier Marleix Eure-et-Loir
LR
Jean-Pierre Vigier Haute-Loire
LR
LR
LR
Julien Aubert Vaucluse
LR
Thibault Bazin Meurthe-et-Moselle
LR
Jean-Louis Thiériot Seine-et-Marne
LR
LR
Isabelle Valentin Haute-Loire
LR
Marine Brenier Alpes-Maritimes
LR
Laurence Trastour-Isnart Alpes-Maritimes
LR
Éric Pauget Alpes-Maritimes
LR
Fabrice Brun Ardèche
LR
Julien Ravier Bouches-du-Rhône
LR
LR
Robert Therry Pas-de-Calais
LR
Pierre-Henri Dumont Pas-de-Calais
LR
David Lorion Réunion
LR
Christelle Petex Haute-Savoie
LR
LR
Robin Reda Essonne
LR
Ian Boucard Territoire de Belfort
LR
Michel Vialay Yvelines
LR
LR
Josiane Corneloup Saône-et-Loire
LR
Gilles Carrez Val-de-Marne
LR
Antoine Savignat Val-d'Oise
LR
Jacques Cattin Haut-Rhin
LR
Anne-Laure Blin Maine-et-Loire
LR
Yves Hemedinger Haut-Rhin
LR
apparenté
LR
Jean-Luc Bourgeaux Ille-et-Vilaine
apparenté
LR
apparenté
LR
apparentée
LR
apparentée
LR
Claire Guion-Firmin Saint-Barthélemy et Saint-Martin
apparentée
LR
apparentée
LR
apparenté
SOC
Valérie Rabault Tarn-et-Garonne
Présidente de groupe
SOC
David Habib Pyrénées-Atlantiques
Vice-Président de l'AN
SOC
Alain David Gironde
VP Com. des Affaires étrangères
SOC
VP Com. du Dév. durable
SOC
VP Com. des Affaires économiques
SOC
Isabelle Santiago Val-de-Marne
VP Com. de la Défense
SOC
Cécile Untermaier Saône-et-Loire
Secrétaire Com. des Lois
SOC
SOC
SOC
SOC
SOC
Claudia Rouaux Ille-et-Vilaine
SOC
Dominique Potier Meurthe-et-Moselle
SOC
SOC
SOC
Olivier Faure Seine-et-Marne
SOC
Joël Aviragnet Haute-Garonne
SOC
SOC
SOC
Gérard Leseul Seine-Maritime
SOC
VP Com. des Affaires culturelles
SOC
apparenté
SOC
Josette Manin Martinique
apparentée
UDI_I
Jean-Christophe Lagarde Seine-Saint-Denis
Président de groupe
UDI_I
Secrétaire Com. du Dév. durable
UDI_I
Thierry Benoit Ille-et-Vilaine
Secrétaire Com. des Affaires économiques
UDI_I
Meyer Habib Français établis hors de France
Secrétaire Com. des Affaires étrangères
UDI_I
Secrétaire Com. des Affaires culturelles
UDI_I
Secrétaire de l'AN
UDI_I
Secrétaire de l'AN
UDI_I
Michel Zumkeller Territoire de Belfort
UDI_I
UDI_I
Pascal Brindeau Loir-et-Cher
UDI_I
UDI_I
Philippe Gomès Nouvelle-Calédonie
UDI_I
UDI_I
UDI_I
UDI_I
Philippe Dunoyer Nouvelle-Calédonie
UDI_I
Nicole Sanquer Polynésie Française
UDI_I
Sophie Métadier Indre-et-Loire
LT
Président de groupe
LT
VP Com. des Finances
LT
Jean Lassalle Pyrénées-Atlantiques
LT
François-Michel Lambert Bouches-du-Rhône
LT
Olivier Falorni Charente-Maritime
LT
Paul Molac Morbihan
LT
Jeanine Dubié Hautes-Pyrénées
LT
Michel Castellani Haute-Corse
LT
LT
LT
Sébastien Nadot Haute-Garonne
LT
LT
Frédérique Dumas Hauts-de-Seine
Secrétaire de l'AN
LT
Stéphanie Kerbarh Seine-Maritime
LT
Sylvain Brial Wallis-et-Futuna
LT
Sylvia Pinel Tarn-et-Garonne
apparentée
FI
Mathilde Panot Val-de-Marne
Présidente de groupe
FI
Secrétaire Com. des Affaires économiques
FI
Jean-Luc Mélenchon Bouches-du-Rhône
FI
Clémentine Autain Seine-Saint-Denis
FI
FI
Caroline Fiat Meurthe-et-Moselle
FI
Bastien Lachaud Seine-Saint-Denis
FI
Éric Coquerel Seine-Saint-Denis
FI
Alexis Corbière Seine-Saint-Denis
Secrétaire de l'AN
FI
Sabine Rubin Seine-Saint-Denis
GDR
André Chassaigne Puy-de-Dôme
Président de groupe
GDR
Secrétaire Com. de la Défense
GDR
Jean-Paul Lecoq Seine-Maritime
GDR
GDR
Marie-George Buffet Seine-Saint-Denis
Secrétaire de l'AN
GDR
Pierre Dharréville Bouches-du-Rhône
GDR
Moetai Brotherson Polynésie Française
GDR
Stéphane Peu Seine-Saint-Denis
GDR
Elsa Faucillon Hauts-de-Seine
GDR
Hubert Wulfranc Seine-Maritime
GDR
Sébastien Jumel Seine-Maritime
GDR
Karine Lebon Réunion

Députés "non-inscrits"

Ils ne peuvent pas ou ne souhaitent pas rejoindre un autre groupe, ou en ont été exclus.

NI
Joël Giraud Hautes-Alpes
NI
NI
Delphine Batho Deux-Sèvres
NI
Annick Girardin Saint-Pierre-et-Miquelon
NI
Delphine Bagarry Alpes-de-Haute-Provence
NI
Guillaume Peltier Loir-et-Cher
NI
Sarah El Haïry Loire-Atlantique
NI
Bérangère Abba Haute-Marne
NI
Matthieu Orphelin Maine-et-Loire
NI
Myriane Houplain Pas-de-Calais
NI
Marine Le Pen Pas-de-Calais
NI
Emmanuel Blairy Pas-de-Calais
NI
Catherine Pujol Pyrénées-Orientales
NI
Bruno Bilde Pas-de-Calais
NI
Aurélien Taché Val-d'Oise
NI
Olivier Serva Guadeloupe
NI
Ghylaine Jeanne Guadeloupe
NI
Paula Forteza Français établis hors de France
NI
Joachim Son-Forget Français établis hors de France
NI
Albane Gaillot Val-de-Marne
NI
NI
Adrien Taquet Hauts-de-Seine
NI
Guillaume Chiche Deux-Sèvres
NI
NI
NI

Anciens députés sans groupe

Ils n'ont jamais été rattachés à un groupe, même pas le groupe des «Non-inscrits». En général c'est qu'ils ont été techniquement députés pendant très peu de temps (quelques heures)

Anciens députés de cette législature

Ils sont devenus ministres, ou ont démissionné, etc.

UDI-AGIR
Maurice Leroy Loir-et-Cher
LR
LR
Laurent Furst Bas-Rhin
SOC
Christophe Bouillon Seine-Maritime
LAREM
Claire Bouchet Hautes-Alpes
LR
Martial Saddier Haute-Savoie
LAREM
Manuel Valls Essonne
apparenté
UDI-AGIR
Yves Jégo Seine-et-Marne
LR
NG
LR
Valérie Boyer Bouches-du-Rhône
LAREM
AGIR-E
LR
Daniel Fasquelle Pas-de-Calais
VP Com. des Affaires économiques
LR
Éric Straumann Haut-Rhin
UDI-AGIR
Franck Riester Seine-et-Marne
SOC
Serge Letchimy Martinique
apparenté
SOC
Luc Carvounas Val-de-Marne
GDR
NI
LAREM
François André Ille-et-Vilaine
apparenté
LR
Gilles Lurton Ille-et-Vilaine
Secrétaire Com. des Affaires sociales
SOC
VP Com. de la Défense
LAREM
Brigitte Bourguignon Pas-de-Calais
LR
Valérie Lacroute Seine-et-Marne
GDR
Secrétaire Com. de la Défense
SOC
MODEM
LAREM
UDI-AGIR
Napole Polutele Wallis-et-Futuna
apparenté
LAREM
Stéphane Claireaux Saint-Pierre-et-Miquelon
LR
Arnaud Viala Aveyron
DEM
Présidente Com. des Affaires étrangères
LAREM
Emmanuelle Fontaine-Domeizel Alpes-de-Haute-Provence
LAREM
Mickaël Nogal Haute-Garonne
VP Com. des Affaires économiques
LAREM
UDI_I
Sophie Auconie Indre-et-Loire
Secrétaire Com. du Dév. durable
LAREM
Mustapha Laabid Ille-et-Vilaine
apparenté
LAREM
Mounir Belhamiti Loire-Atlantique
DEM
MODEM
Marc Fesneau Loir-et-Cher
DEM
Stéphane Baudu Loir-et-Cher
DEM
Luc Geismar Loire-Atlantique
Elisabeth Marquet Maine-et-Loire
DEM
Laurent Garcia Meurthe-et-Moselle
apparenté
LAREM
LAREM
Sylvain Templier Haute-Marne
LAREM
apparentée
NI
Ludovic Pajot Pas-de-Calais
NI
José Evrard Pas-de-Calais
NI
Ludovic Loquet Pas-de-Calais
NI
Louis Aliot Pyrénées-Orientales
Sarah Taillebois Val-de-Marne
DEM
David Corceiro Val-d'Oise
DEM
Justine Benin Guadeloupe
apparentée
LAREM
Samantha Cazebonne Français établis hors de France
LAREM
LAREM
LAREM
Frédérique Lardet Haute-Savoie
LAREM
LR
Jean-François Parigi Seine-et-Marne
NI
Bernadette Beauvais Seine-et-Marne
LAREM
Nadia Hai Yvelines
Secrétaire Com. des Finances
LAREM
VP Com. des Finances
LAREM
Brune Poirson Vaucluse
LAREM
Présidente Com. des Lois
LAREM
MODEM
LAREM
LAREM
Bénédicte Pételle Hauts-de-Seine
LAREM
Gabriel Attal Hauts-de-Seine
NI
Bastien Coriton Seine-Maritime
LAREM
LAREM
Pierre Venteau Haute-Vienne