L'assemblée a été dissoute le 9 juin 2024. Ce site affiche encore les anciens députés.

Il sera mis à jour lorsque la nouvelle assemblée mettra à jour la publication de ses données ouvertes, pour y inclure les nouveaux députés.

Tous les députés

depuis juin 2022

Nous sommes dans la 16ème législature de l'Assemblée Nationale

C'est celle qui correspond au second mandat de président d'Emmanuel Macron

Députés de la majorité 250 députés

C'est le groupe majoritaire (en nombre de députés), et ses groupes alliés (ils ne se sont pas déclarés dans l'opposition).

RE
Président de groupe
RE
Présidente de l'AN
RE
Questeur
RE
Questeure
RE
Président Com. des Affaires économiques
RE
Jean-Marc Zulesi Bouches-du-Rhône
Président Com. du Dév. durable
RE
Présidente Com. des Affaires sociales
RE
Président Com. des Lois
RE
Président Com. de la Défense
RE
Anne-Laurence Petel Bouches-du-Rhône
VP Com. des Affaires économiques
RE
Fabienne Colboc Indre-et-Loire
VP Com. des Affaires culturelles
RE
VP Com. des Lois
RE
VP Com. du Dév. durable
RE
Michèle Peyron Seine-et-Marne
VP Com. des Affaires sociales
RE
Nadia Hai Yvelines
VP Com. des Finances
RE
Eléonore Caroit Français établis hors de France
VP Com. des Affaires étrangères
RE
Rapporteur gén. Com. des Finances
RE
Rapporteure gén. Com. des Affaires sociales
RE
Secrétaire Com. des Affaires économiques
RE
Secrétaire Com. des Affaires culturelles
RE
Secrétaire Com. des Lois
RE
Anne Genetet Français établis hors de France
Secrétaire Com. de la Défense
RE
Jean-Marie Fiévet Deux-Sèvres
Secrétaire Com. de la Défense
RE
Secrétaire Com. du Dév. durable
RE
Benjamin Dirx Saône-et-Loire
Secrétaire Com. des Finances
RE
Emmanuel Pellerin Hauts-de-Seine
Secrétaire Com. des Affaires culturelles
RE
Jean-Pierre Pont Pas-de-Calais
RE
Joël Giraud Hautes-Alpes
RE
RE
Monique Iborra Haute-Garonne
RE
Jacqueline Maquet Pas-de-Calais
RE
Lionel Royer-Perreaut Bouches-du-Rhône
RE
Constance Le Grip Hauts-de-Seine
RE
RE
RE
Sophie Errante Loire-Atlantique
RE
Éric Bothorel Côtes-d'Armor
RE
Virginie Lanlo Hauts-de-Seine
RE
RE
Pascale Boyer Hautes-Alpes
RE
Claire Colomb-Pitollat Bouches-du-Rhône
Secrétaire de l'AN
RE
Jean-Philippe Ardouin Charente-Maritime
RE
Raphaël Gérard Charente-Maritime
RE
Didier Martin Côte-d'Or
RE
Philippe Frei Côte-d'Or
RE
Didier Paris Côte-d'Or
RE
RE
Annaïg Le Meur Finistère
RE
Didier Le Gac Finistère
RE
Sandrine Le Feur Finistère
RE
Corinne Vignon Haute-Garonne
RE
Liliana Tanguy Finistère
RE
RE
RE
RE
Christine Le Nabour Ille-et-Vilaine
RE
Daniel Labaronne Indre-et-Loire
RE
Mounir Belhamiti Loire-Atlantique
RE
RE
Michel Lauzzana Lot-et-Garonne
RE
Yannick Haury Loire-Atlantique
RE
Secrétaire de l'AN
RE
Laetitia Saint-Paul Maine-et-Loire
RE
Denis Masséglia Maine-et-Loire
RE
Nicole Dubré-Chirat Maine-et-Loire
RE
Carole Grandjean Meurthe-et-Moselle
RE
RE
RE
Bruno Studer Bas-Rhin
RE
RE
Amélia Lakrafi Français établis hors de France
RE
Philippe Dunoyer Nouvelle-Calédonie
RE
Alexandre Holroyd Français établis hors de France
RE
Pieyre-Alexandre Anglade Français établis hors de France
RE
RE
RE
Véronique Riotton Haute-Savoie
RE
Xavier Roseren Haute-Savoie
RE
Secrétaire de l'AN
RE
Patricia Lemoine Seine-et-Marne
RE
Robin Reda Essonne
RE
Hadrien Ghomi Seine-et-Marne
RE
Céline Calvez Hauts-de-Seine
RE
RE
RE
Damien Adam Seine-Maritime
RE
Annie Vidal Seine-Maritime
RE
Rémy Rebeyrotte Saône-et-Loire
Secrétaire de l'AN
RE
Mikaele Seo Wallis-et-Futuna
RE
RE
Didier Parakian Bouches-du-Rhône
RE
Chantal Bouloux Côtes-d'Armor
RE
RE
Christophe Marion Loir-et-Cher
RE
RE
Emmanuel Lacresse Meurthe-et-Moselle
RE
Philippe Fait Pas-de-Calais
RE
Benoit Mournet Hautes-Pyrénées
RE
Louis Margueritte Saône-et-Loire
RE
RE
Antoine Armand Haute-Savoie
RE
Nicolas Metzdorf Nouvelle-Calédonie
RE
Christopher Weissberg Français établis hors de France
RE
Mathieu Lefèvre Val-de-Marne
RE
Émilie Chandler Val-d'Oise
RE
RE
RE
Alexis Izard Essonne
RE
Paul Midy Essonne
RE
Éric Husson Essonne
RE
Karl Olive Yvelines
RE
Pierre Cazeneuve Hauts-de-Seine
RE
Marc Ferracci Français établis hors de France
RE
Claire Guichard Hauts-de-Seine
RE
RE
Maud Bregeon Hauts-de-Seine
RE
RE
VP Com. des Affaires étrangères
RE
apparenté
RE
Olivier Becht Haut-Rhin
apparenté
RE
Stella Dupont Maine-et-Loire
apparentée
RE
Cécile Rilhac Val-d'Oise
apparentée
RE
Stéphane Vojetta Français établis hors de France
apparenté
RE
apparenté
RE
Benoît Bordat Côte-d'Or
apparenté
RE
Bastien Marchive Deux-Sèvres
apparenté
RE
apparentée
DEM
Jean-Paul Mattei Pyrénées-Atlantiques
Président de groupe
DEM
Vice-Présidente de l'AN
DEM
Jean-Louis Bourlanges Hauts-de-Seine
Président Com. des Affaires étrangères
DEM
Mohamed Laqhila Bouches-du-Rhône
VP Com. des Finances
DEM
VP Com. de la Défense
DEM
Erwan Balanant Finistère
VP Com. des Lois
DEM
VP Com. des Affaires culturelles
DEM
VP Com. du Dév. durable
DEM
Secrétaire Com. des Affaires étrangères
DEM
Secrétaire Com. des Affaires sociales
DEM
Secrétaire Com. des Affaires sociales
DEM
Anne-Laure Babault Charente-Maritime
Secrétaire Com. des Affaires économiques
DEM
Secrétaire Com. des Finances
DEM
Philippe Vigier Eure-et-Loir
DEM
Olivier Falorni Charente-Maritime
DEM
Secrétaire de l'AN
DEM
Sophie Mette Gironde
DEM
Sabine Thillaye Indre-et-Loire
DEM
Luc Geismar Loire-Atlantique
DEM
Sandrine Josso Loire-Atlantique
DEM
DEM
Philippe Bolo Maine-et-Loire
DEM
Jimmy Pahun Morbihan
DEM
DEM
Secrétaire de l'AN
DEM
Josy Poueyto Pyrénées-Atlantiques
DEM
Florence Lasserre Pyrénées-Atlantiques
DEM
Vincent Bru Pyrénées-Atlantiques
DEM
Frédéric Petit Français établis hors de France
DEM
Maud Petit Val-de-Marne
DEM
Aude Luquet Seine-et-Marne
DEM
DEM
Bruno Fuchs Haut-Rhin
DEM
Mickaël Cosson Côtes-d'Armor
DEM
DEM
DEM
Delphine Lingemann Puy-de-Dôme
DEM
Louise Morel Bas-Rhin
DEM
Hubert Ott Haut-Rhin
DEM
DEM
DEM
Frantz Gumbs Saint-Barthélemy et Saint-Martin
DEM
Estelle Folest Val-d'Oise
DEM
Anne Bergantz Yvelines
HOR
Laurent Marcangeli Corse-du-Sud
Président de groupe
HOR
Naïma Moutchou Val-d'Oise
Vice-Présidente de l'AN
HOR
Présidente Com. des Affaires culturelles
HOR
VP Com. des Affaires sociales
HOR
VP Com. de la Défense
HOR
VP Com. des Finances
HOR
VP Com. des Affaires économiques
HOR
Secrétaire Com. des Affaires étrangères
HOR
Secrétaire Com. du Dév. durable
HOR
Secrétaire Com. des Lois
HOR
Agnès Firmin Le Bodo Seine-Maritime
HOR
HOR
Luc Lamirault Eure-et-Loir
HOR
Secrétaire de l'AN
HOR
Xavier Batut Seine-Maritime
HOR
HOR
HOR
Philippe Pradal Alpes-Maritimes
HOR
Christophe Plassard Charente-Maritime
HOR
Henri Alfandari Indre-et-Loire
HOR
François Gernigon Maine-et-Loire
HOR
HOR
HOR
Didier Lemaire Haut-Rhin
HOR
Juliette Vilgrain Seine-et-Marne
HOR
Thierry Benoit Ille-et-Vilaine
apparenté

Députés de l'opposition 320 députés

Leurs groupes se sont déclarés comme faisant partie de l'opposition.

RN
Marine Le Pen Pas-de-Calais
Présidente de groupe
RN
Vice-Président de l'AN
RN
Hélène Laporte Lot-et-Garonne
Vice-Présidente de l'AN
RN
Christophe Bentz Haute-Marne
Secrétaire Com. des Affaires sociales
RN
Secrétaire Com. des Affaires étrangères
RN
Secrétaire Com. de la Défense
RN
Emmanuel Blairy Pas-de-Calais
RN
Bruno Bilde Pas-de-Calais
RN
Christian Girard Alpes-de-Haute-Provence
RN
RN
Gisèle Lelouis Bouches-du-Rhône
RN
Lionel Tivoli Alpes-Maritimes
RN
Alexandra Masson Alpes-Maritimes
RN
Bryan Masson Alpes-Maritimes
RN
Joëlle Mélin Bouches-du-Rhône
RN
José Gonzalez Bouches-du-Rhône
RN
Romain Baubry Bouches-du-Rhône
RN
RN
Franck Allisio Bouches-du-Rhône
RN
Serge Muller Dordogne
RN
RN
Edwige Diaz Gironde
RN
RN
Roger Chudeau Loir-et-Cher
RN
Annick Cousin Lot-et-Garonne
RN
RN
Caroline Parmentier Pas-de-Calais
RN
Thierry Frappé Pas-de-Calais
RN
Christine Engrand Pas-de-Calais
RN
Sandrine Dogor-Such Pyrénées-Orientales
RN
Michèle Martinez Pyrénées-Orientales
RN
Sophie Blanc Pyrénées-Orientales
RN
Anaïs Sabatini Pyrénées-Orientales
RN
Antoine Villedieu Haute-Saône
RN
Emeric Salmon Haute-Saône
RN
Béatrice Roullaud Seine-et-Marne
RN
RN
Marine Hamelet Tarn-et-Garonne
RN
LFI-NUPES
Mathilde Panot Val-de-Marne
Présidente de groupe
LFI-NUPES
Caroline Fiat Meurthe-et-Moselle
Vice-Présidente de l'AN
LFI-NUPES
Éric Coquerel Seine-Saint-Denis
Président Com. des Finances
LFI-NUPES
VP Com. des Affaires culturelles
LFI-NUPES
Secrétaire Com. du Dév. durable
LFI-NUPES
Aurélie Trouvé Seine-Saint-Denis
Secrétaire Com. des Affaires économiques
LFI-NUPES
Nadège Abomangoli Seine-Saint-Denis
Secrétaire Com. des Affaires étrangères
LFI-NUPES
Aurélien Saintoul Hauts-de-Seine
Secrétaire Com. de la Défense
LFI-NUPES
LFI-NUPES
Clémentine Autain Seine-Saint-Denis
LFI-NUPES
LFI-NUPES
LFI-NUPES
LFI-NUPES
Bastien Lachaud Seine-Saint-Denis
LFI-NUPES
LFI-NUPES
Alexis Corbière Seine-Saint-Denis
LFI-NUPES
Secrétaire de l'AN
LFI-NUPES
LFI-NUPES
LFI-NUPES
Léo Walter Alpes-de-Haute-Provence
LFI-NUPES
LFI-NUPES
Manuel Bompard Bouches-du-Rhône
LFI-NUPES
Hendrik Davi Bouches-du-Rhône
LFI-NUPES
Sébastien Delogu Bouches-du-Rhône
LFI-NUPES
Murielle Lepvraud Côtes-d'Armor
LFI-NUPES
LFI-NUPES
LFI-NUPES
LFI-NUPES
Hadrien Clouet Haute-Garonne
LFI-NUPES
LFI-NUPES
François Piquemal Haute-Garonne
LFI-NUPES
Christophe Bex Haute-Garonne
LFI-NUPES
LFI-NUPES
LFI-NUPES
LFI-NUPES
Frédéric Mathieu Ille-et-Vilaine
LFI-NUPES
Mathilde Hignet Ille-et-Vilaine
LFI-NUPES
LFI-NUPES
Andy Kerbrat Loire-Atlantique
LFI-NUPES
Ségolène Amiot Loire-Atlantique
LFI-NUPES
Matthias Tavel Loire-Atlantique
LFI-NUPES
LFI-NUPES
Martine Etienne Meurthe-et-Moselle
LFI-NUPES
LFI-NUPES
Marianne Maximi Puy-de-Dôme
LFI-NUPES
LFI-NUPES
Sylvie Ferrer Hautes-Pyrénées
LFI-NUPES
LFI-NUPES
LFI-NUPES
LFI-NUPES
LFI-NUPES
LFI-NUPES
Alma Dufour Seine-Maritime
LFI-NUPES
Jérôme Legavre Seine-Saint-Denis
LFI-NUPES
Clémence Guetté Val-de-Marne
LFI-NUPES
Louis Boyard Val-de-Marne
LFI-NUPES
Damien Maudet Haute-Vienne
LFI-NUPES
Rachel Keke Val-de-Marne
LFI-NUPES
Ersilia Soudais Seine-et-Marne
LFI-NUPES
Manon Meunier Haute-Vienne
LFI-NUPES
Maxime Laisney Seine-et-Marne
LFI-NUPES
Florian Chauche Territoire de Belfort
LFI-NUPES
LFI-NUPES
Paul Vannier Val-d'Oise
LFI-NUPES
LFI-NUPES
Arnaud Le Gall Val-d'Oise
LFI-NUPES
LFI-NUPES
LFI-NUPES
LFI-NUPES
LFI-NUPES
Thomas Portes Seine-Saint-Denis
LFI-NUPES
LFI-NUPES
Raquel Garrido Seine-Saint-Denis
LFI-NUPES
René Pilato Charente
LFI-NUPES
apparenté
LR
Olivier Marleix Eure-et-Loir
Président de groupe
LR
Éric Ciotti Alpes-Maritimes
Questeur
LR
Michel Herbillon Val-de-Marne
VP Com. des Affaires étrangères
LR
VP Com. des Lois
LR
VP Com. des Finances
LR
Jean-Louis Thiériot Seine-et-Marne
VP Com. de la Défense
LR
VP Com. des Affaires économiques
LR
VP Com. du Dév. durable
LR
Secrétaire de l'AN
LR
VP Com. des Affaires sociales
LR
Thibault Bazin Meurthe-et-Moselle
Secrétaire Com. des Affaires sociales
LR
Secrétaire Com. des Affaires culturelles
LR
Secrétaire Com. des Finances
LR
Anne-Laure Blin Maine-et-Loire
Secrétaire Com. des Affaires économiques
LR
Marc Le Fur Côtes-d'Armor
LR
Michèle Tabarot Alpes-Maritimes
LR
Philippe Juvin Hauts-de-Seine
LR
Jean-Pierre Vigier Haute-Loire
LR
LR
LR
Isabelle Valentin Haute-Loire
LR
Éric Pauget Alpes-Maritimes
LR
Pierre-Henri Dumont Pas-de-Calais
LR
Christelle Petex Haute-Savoie
LR
Ian Boucard Territoire de Belfort
LR
Josiane Corneloup Saône-et-Loire
LR
LR
Christelle D'Intorni Alpes-Maritimes
LR
LR
Hubert Brigand Côte-d'Or
LR
Isabelle Périgault Seine-et-Marne
LR
Jean-Luc Bourgeaux Ille-et-Vilaine
apparenté
LR
Meyer Habib Français établis hors de France
apparenté
LR
Fabrice Brun Ardèche
apparenté
LR
apparenté
SOC-A
Président de groupe
SOC-A
Valérie Rabault Tarn-et-Garonne
Vice-Présidente de l'AN
SOC-A
VP Com. des Affaires économiques
SOC-A
Cécile Untermaier Saône-et-Loire
VP Com. des Lois
SOC-A
Isabelle Santiago Val-de-Marne
VP Com. de la Défense
SOC-A
Secrétaire Com. des Finances
SOC-A
Alain David Gironde
SOC-A
SOC-A
SOC-A
SOC-A
SOC-A
Claudia Rouaux Ille-et-Vilaine
SOC-A
Bertrand Petit Pas-de-Calais
SOC-A
Dominique Potier Meurthe-et-Moselle
SOC-A
Olivier Faure Seine-et-Marne
SOC-A
Joël Aviragnet Haute-Garonne
SOC-A
SOC-A
Gérard Leseul Seine-Maritime
SOC-A
SOC-A
SOC-A
Mélanie Thomin Finistère
SOC-A
Mickaël Bouloux Ille-et-Vilaine
SOC-A
Anna Pic Manche
SOC-A
SOC-A
Inaki Echaniz Pyrénées-Atlantiques
SOC-A
Fatiha Keloua Hachi Seine-Saint-Denis
SOC-A
SOC-A
apparenté
SOC-A
apparenté
SOC-A
Elie Califer Guadeloupe
apparenté
SOC-A
Johnny Hajjar Martinique
apparenté
LIOT
Président de groupe
LIOT
Secrétaire de l'AN
LIOT
LIOT
LIOT
Paul Molac Morbihan
LIOT
Michel Castellani Haute-Corse
LIOT
LIOT
LIOT
Olivier Serva Guadeloupe
LIOT
Max Mathiasin Guadeloupe
LIOT
LIOT
LIOT
LIOT
Stéphane Lenormand Saint-Pierre-et-Miquelon
LIOT
LIOT
GDR-NUPES
André Chassaigne Puy-de-Dôme
Président de groupe
GDR-NUPES
Jean-Paul Lecoq Seine-Maritime
VP Com. des Affaires étrangères
GDR-NUPES
Pierre Dharréville Bouches-du-Rhône
VP Com. des Affaires sociales
GDR-NUPES
GDR-NUPES
GDR-NUPES
Soumya Bourouaha Seine-Saint-Denis
Secrétaire de l'AN
GDR-NUPES
Jiovanny William Martinique
GDR-NUPES
Stéphane Peu Seine-Saint-Denis
GDR-NUPES
Elsa Faucillon Hauts-de-Seine
GDR-NUPES
Sébastien Jumel Seine-Maritime
GDR-NUPES
Karine Lebon Réunion
GDR-NUPES
GDR-NUPES
Jean-Marc Tellier Pas-de-Calais
GDR-NUPES
Tematai Le Gayic Polynésie Française
GDR-NUPES
Steve Chailloux Polynésie Française
GDR-NUPES
Mereana Reid Arbelot Polynésie Française
GDR-NUPES
Marcellin Nadeau Martinique
GDR-NUPES
GDR-NUPES
GDR-NUPES
GDR-NUPES
GDR-NUPES
Édouard Bénard Seine-Maritime
ECOLO
Présidente de groupe
ECOLO
VP Com. du Dév. durable
ECOLO
Secrétaire Com. des Lois
ECOLO
Delphine Batho Deux-Sèvres
ECOLO
Eva Sas Paris
ECOLO
Aurélien Taché Val-d'Oise
ECOLO
ECOLO
ECOLO
ECOLO
Christine Arrighi Haute-Garonne
ECOLO
ECOLO
Charles Fournier Indre-et-Loire
ECOLO
Julie Laernoes Loire-Atlantique
ECOLO
Jean-Claude Raux Loire-Atlantique
ECOLO
Sandra Regol Bas-Rhin
ECOLO
Karim Ben Cheikh Français établis hors de France
ECOLO
ECOLO
Francesca Pasquini Hauts-de-Seine
ECOLO
Sabrina Sebaihi Hauts-de-Seine
Secrétaire de l'AN

Députés "non-inscrits"

Ils ne peuvent pas ou ne souhaitent pas rejoindre un autre groupe, ou en ont été exclus.

NI
David Habib Pyrénées-Atlantiques
NI

Anciens députés de cette législature

Ils sont devenus ministres, ou ont démissionné, etc.

LR
RE
Franck Riester Seine-et-Marne
RE
apparentée
LFI-NUPES
HOR
RE
Fadila Khattabi Côte-d'Or
Présidente Com. des Affaires sociales
RE
Hervé Berville Côtes-d'Armor
RE
Guillaume Kasbarian Eure-et-Loir
DEM
DEM
Marc Fesneau Loir-et-Cher
DEM
Sarah El Haïry Loire-Atlantique
RE
Philippe Guillemard Meurthe-et-Moselle
GDR-NUPES
Moetai Brotherson Polynésie Française
RE
Roland Lescure Français établis hors de France
DEM
DEM
Anne Grignon Yvelines
RE
Marie Lebec Yvelines
RE
Aurore Bergé Yvelines
GDR-NUPES
Hubert Wulfranc Seine-Maritime
RE
Gabriel Attal Hauts-de-Seine
RE
Sabrina Agresti-Roubache Bouches-du-Rhône
RE
Freddy Sertin Calvados
DEM
Laurent Leclercq Eure-et-Loir
RE
Dominique Faure Haute-Garonne
RE
DEM
HOR
Agnès Carel Seine-Maritime
HOR
Frédéric Valletoux Seine-et-Marne
RE
Prisca Thevenot Hauts-de-Seine
RN
Secrétaire Com. des Affaires étrangères